Япония и США категорически не верят КНДР

Япония категорически возражает против строительства Северной Кореей легководного ядерного реактора. Об этом заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Хироюки Хосода.

Читайте: Будущее ядерной программы КНДР продолжает висеть в воздухе.

По его словам, появление такого реактора поможет КНДР вести разработку ядерного оружия. «Япония всегда выступала даже против мирного использования ядерных технологий странами, не заслуживающими доверия. Строительство легководного реактора равнозначно разрешению Северной Корее проводить работы по обогащению урана, что может привести к созданию КНДР ядерного оружия на основе урана», - сказал Хосода.

В свою очередь, на шестисторонних переговорах в Пекине по будущему ядерной программы КНДР последняя добивается права на строительство легководного реактора взамен на отказ от ядерных программ, сообщает РИА «Новости».

В своб очередь, позицию Японии поддержади США, которые также выступили резко против легководного реактора. По словам представителя делегации Южной Кореи, представители США и КНДР так и не пришли ни к какому согласованному решению.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить