"Ужасы" японских технологий

Новое ПО, позволяющее сканировать и распознавать текст газет и журналов "на ходу", просто проводя им над страницей, повергло в ужас издателей бумажных газет, книг и журналов.

Сама идея подобного использования мобильников с цифровыми камерами в принципе не нова - японские владельцы продвинутых моделей уже снимают ими содержание полос газет и журналов с тем, чтобы затем не спеша прочитать их на экране по дороге на работу. Правда, существующие сегодня мобильные программы обладают лишь рудиментарными функциональными возможностями и не позволяют распознать сколь-нибудь значительные фрагменты текста.

Новое ПО, разработанное компанией NEC и японским институтом науки и технологий NAIST, (Nara Institute of Science and Technology), позволяет распознать весь документ целиком. Как сообщает New Scientist, программа автоматически компонует сделанные пользователями снимки страницы в единую мозаику кадров, используя в качестве контрольных маркеров границы страницы. Более того, программа распознает изогнутость страницы и корректирует искажения, позволяя достоверно отобразить близкие к переплету участки.

Благодаря революционной программе сканирование страницы формата А4 с расстояния 20 см 1-мегапиксельной камерой занимает от 3 до 5 секунд, в результате чего получается от 21 до 35 кадров. Затем программа автоматически отделяет картинки от текста и распознает последний, сохраняя цифровой текст и все содержащиеся в документе изображения.

"Цель нашей работы состояла в том, чтобы превратить мобильные телефоны в портативные факсы или сканеры, которыми можно воспользоваться в любой момент и в любой ситуации", - сообщил официальный представитель компании NEC.

Изобретение японских ученых способно стать кошмаром для издателей - аналогично тому, как несколько лет назад нечто аналогичное произошло со звукозаписывающей промышленностью. Правда, издателям бумажных книг и периодики придется еще труднее - пользователи смогут получать копии, даже не приобретя ни одного подлинного экземпляра, сообщает CNews.ru

Последние материалы