"РусЭлКо" в будущем году планирует продолжить модернизацию собственных элеваторов

ООО "Русская элеваторная компания" ("РусЭлКо"), которое управляет одной из самых мощных в России элеваторных сетей, в 2006 году планирует продолжить модернизацию собственных элеваторов.

"На техническое переоснащение элеваторов в 2005 году было направлено около $2 млн. На следующий год сумму инвестиций мы планируем на том же уровне, но бюджет должен быть утвержден акционерами. В элеваторы необходимо каждый год делать капвложения, и от этого никуда не денешься", - сообщил в интервью "Интерфаксу" генеральный директор "РусЭлКо" Стефан Мак Фарлан.

По его словам, компания рассматривает возможность расширения элеваторной сети. "Расширение всегда есть в наших планах, но в разумных пределах. Есть, например, такие географические зоны, где покупать элеваторы нет смысла. Мы уже имеем мощности во всех основных зернопроизводящих регионах страны. Главная задача - иметь правильные мощности хранения в правильных местах. У нас нет лишних денег на покупку неинтересных элеваторов по завышенной цене. Зато есть хороший потенциал для расширения существующих мощностей", - отметил глава "РусЭлКо".

Объединение элеваторов в сети займет от трех до пяти лет. "У самостоятельных элеваторов не очень хорошие перспективы развития, поскольку на техническое содержание элеватора ежегодно требуется $100-200 тыс., но не у всех предприятий есть возможности финансирования таких затрат", - считает С.Мак Фарлан.

Справка

ООО "Русская элеваторная компания" ("РусЭлКо") была создано в августе 2004 года АПК "Агрос" и компанией Sungrain Holding, входящей в международный холдинг Louis Dreyfus. В настоящее время "РусЭлКо" объединяет 11 элеваторов в Ставропольском крае, Воронежской, Ростовской и Волгоградской областях совокупной мощностью по хранению зерна около 2 млн. тонн.