Россияне готовы бороться с беспризорностью за свой счет

Дума приступает к рассмотрению федерального бюджета на 2006 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, какие приоритеты хотели бы видеть россияне в этом документе, а также о том, как население относится к идее возрождения общенациональных программ, финансируемых самим обществом.

Другие опросы ВЦИОМ читайте здесь

Большинство россиян видит бюджет на следующий год все-таки социальным. По их мнению, следовало бы предусмотреть увеличение расходов на здравоохранение и спорт (так считают 40% опрошенных), ЖКХ, образование, социальную политику (по 33–34%), оборону, экономику (по 27–29%), национальную безопасность и правоохранительную деятельность, охрану окружающей среды (21–23%) и др.

Для решения приоритетных задач страны можно было бы использовать опыт привлечения средств самого населения. Первоочередная проблема, которая могла бы быть решена в ходе общенациональной программы, – ликвидация беспризорности. Ее назвали 46% опрошенных. Поддержать её своими средствами готовы 20% россиян. Программа предоставления жилья молодежи нашла бы финансовую поддержку 14% россиян, прежде всего молодежи в возрасте 25– 34 лет (до 20%). Еще три вопроса, входящие в число наиболее перспективных, по мнению россиян, объектов совместного финансирования государства и общества, связаны с созданием нормальных жилищных условий для граждан, улучшением транспортных коммуникаций в сельской местности и развитием детской физкультуры и спорта (25–34%). Вслед за социально-экономическими проектами в число возможных общенациональных программ россияне включают те, что связаны с усилением технологической базы и обороноспособности страны – развитие новых научных технологий, возрождение российского флота, патриотическое воспитание молодежи, развитие российской авиации и авиастроения (13–18%). Проекты в сфере культуры и охраны природы, а также решение проблем конкретных территорий и поселений не причисляются общественным мнением в число приоритетов совместного финансирования государством и обществом.