От катастрофы Путина отделяло 0,8 миллиметра

Зазубрина такого размера в тормозной системе президентского самолета чуть не привела к аварии:из-за отказа тормозной системы «Ил» не смог вылететь из финского города Турку. 21 сентября стало известно, по чьей вине 2 августа на самолете Президента Путина Ил-96-300 произошло досадное ЧП, получившее международную огласку.

Полеты «Илов» этой серии тут же приостановили, а авиастроителей, естественно, попросили к ответу. И ответ быстро нашелся. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Александр Нерадько отрапортовал, что имя бракодела - «Балашихинский литейно-механический завод».

А вчера отрапортовала и Балашиха. По данным «КП», верхам доложили - Путина чуть не погубил 64-летний разметчик предприятия (фамилию почему-то не назвали).

Директор завода Александр Речкалов заявил, что нет никакого разметчика, и не могло быть, потому что для изготовления УГ-151 (та самая злосчастная тормозная система) он просто не нужен. У нас уже была комиссия, и мы готовим мероприятия для недопущения таких случаев. И чтобы доказать, что весь сыр-бор разгорелся из-за пустяка, директор показал фотографию бракованной детали. По краям стенки железной трубкой отчетливо красовались зазубрины. Как потом по секрету сказали рабочие, «это вообще-то фигня - какие-то пара царапин глубиной 0,8 миллиметра».

Обсудить