На Куликовом поле прошло праздничное богослужение Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II

В День воинской славы России и Рождества Пресвятой Богородицы, на Куликовом поле в Тульской области открылась выставка военной техники и начала работу знаменитая Краснохолмская ярмарка.

Здесь приняли присягу военнослужащие минобороны и МВД России, а днем прошло праздничное богослужение Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, после которого он обратился с приветственным словом к россиянам. Во время митинга, посвященного юбилею Куликовской битвы, Патриарх также зачитал обращение президента Владимира Путина.

Вчера на один день на Красном холме открылось мини-почтовое отделение, в котором Алексий II и министр информационных технологий и связи Леонид Рейман произвели праздничное гашение почтового блока, посвященного празднику. Памятные блоки министр и Патриарх вручили министру культуры и массовых коммуникаций Александру Соколову и президенту ОАО РЖД, председателю попечительского совета фонда "Центр национальной славы России" Владимиру Якунину.

С Куликова поля Патриарх и почетные гости поехали в село Монастырщина, где, по преданию, захоронены павшие в Куликовской битве. Алексий II освятил колокола храма Рождества Пресвятой Богородицы, отлитые на средства Центра Национальной славы России и фонда Андрея Первозванного. Также Патриарх освятил саженцы для восстановления Зеленой Дубравы.

Некогда эта дубрава была известна тем, что там располагался засадный полк русских воинов, решивших исход Куликовского сражения. Вчера начались работы по воссозданию Зеленой Дубравы, от которой нынче остался лишь маленький островок деревьев в широком поле. Предполагается, что на территории в 60 гектаров будут высажены 40 тысяч деревьев. Вчера первые 300 молодых дубков заняли подготовленные для них лунки. Об этом пишет "Российская газета".