В Польше новый премьер - Ярослав Качыньский

Я. Качыньский лидер партии "Право и Справедливость", одной из двух правоцентристких партий, победивших на парламентских выборах в Польше, будет формировать правительство.

"Право и Справедливость" выступает за налоговые льготы и государственную помощь бедным слоям населения и обещает защищать семейные и христианские ценности.

"Гражданская платформа" агитирует за свободную рыночную экономику, уменьшение в ней роли государства и приватизацию, а также скорейшее введение евро.

Ярослав Качыньский пояснил, что еще до выборов между политическими союзниками существовала договоренность - премьерский пост достается той партии, которая одержит победу. Вместе с тем Я. Качыньский указал, что он откажется от должности главы правительства, если его брат, мэр Варшавы Лех Качыньский, выиграет предстоящие президентские выборы.

По расчетам аналитиков, правоцентристам достанутся 305 из 460 мандатов в нижней палате парламента. Это тем не менее на два голоса меньше количества, необходимого для внесения изменений в конституцию. Первые официальные результаты голосования будут известны уже сегодня ночью, сообщает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *