Кто выступал в Эдсбюне: «Зоркий» или Мюрен и Компания?

Победой именитого шведского клуба «Сандвикен» завершился в шведском Эдсбюне международный турнир по хоккею с мячом «Champions Cup». В финале САИК (неофициальное называние «Сандвикена») с превеликим трудом одолел в дополнительное время хабаровский «СКА-Нефтяник» - 3:2 и завоевал не только почетный приз, но и 20 тысяч шведских крон в качестве призовых.

Дальневосточникам достались 10 тысяч и восторженные отклики хабаровских фанатов, пристально следивших за всеми перипетиями финальной игры с 4 до 6 часов утра! Стоит только позавидовать армейцам, которые имеют столь преданных болельщиков. А вот выступление на льду «Эдсбюн-арены» другого российского клуба заслуживает особого разговора. Красногорский "Зоркий", заметно укрепивший свои ряды накануне сезона за счет шведско-финской хоккейной диаспоры, казалось имеет большие шансы на успех, чем хабаровчане. Однако Мюрен и Компания достойно смотрелись лишь до встречи с САИКом. В полуфинале шведско-финский вариант «Зоркого» явно себя не оправдал. Оказалось, что на красногорских Мюрена, Лаакконена и Андерссона у «Сандвикена» имеются свои Нильссон, Хагберг и экс-«водник» Эрикссон. В итоге, поражение - 4:6 и последовавшая по инерции вслед за этим неудача в матче за 3-е место против «Вестероса» - 4:5.

Что ж, никто не застрахован в спорте от поражений, и все бы ничего, если бы не один примечательный факт: из 19 мячей, забитых хоккеистами «Зоркого» на турнире, лишь один в матче с «Сандвикеном» пришелся на русского хоккеиста - Николая Кулагина! Думается, есть смысл назвать всех героев то ли русского хоккея, то ли русского бенди из красногорской команды: Йохан Андерссон - 6 голов, Магнус Мюрен - 4, Сами Лаакконен и Фредрик Ринальдо - по 3, Йонас Холгерссон и Кристер Люстад - по 1 голу. Один русский хоккеист Николай Кулагин против Магнуса Мюрена и Компании - маловато будет. Словом, информация к размышлению и довольно серьезная. Кстати, после проигрыша красногорцев САИКу один из болельщиков мрачно пошутил: «Ну, вот, наконец-то и русский забил у «Зоркого», поэтому они и проиграли».

Сейчас, можно много рассуждать на тему: как бы закончился турнир в Эдсбюне, не откажись в нем участвовать московское «Динамо» – безусловно, сильнейший клуб не только в России, но и мире. Все эти разговоры в сослагательном наклонении не имеют смысла. От России выступили те команды, которые приняли приглашение от организаторов «Champions Cup». В данных условиях и на данный момент результат, ими показанный, можно считать вполне достойным.