Архангельские энергетики готовят аварийный запас к зиме

На 100% будет укомплектован аварийный запас ОАО «Архэнерго» к ноябрю этого года. В ходе подготовки к зиме в компании уже сформировано 70% аварийного запаса, что в денежном выражении составляет 11 млн. 250 тыс. рублей.

В аварийный запас ОАО «Архэнерго» входит почти 250 наименований электротехнического оборудования и материалов: силовые и измерительные трансформаторы, провода, предохранители и изоляторы для подстанций и высоковольтных линий, опоры и оборудование линий электропередачи различного напряжения, трансформаторное масло и другие. Аварийный запас предназначен для ликвидации последствий форс-мажорных обстоятельств и для оперативных действий в аварийных ситуациях. Аварийный запас также используется для восстановления электросетей и оборудования, пострадавших от воровства.

В целом аварийный запас компаний «Архэнерго», «Псковэнерго», «Новгородэнерго» и «Карелэнерго», находящихся в зоне ответственности Межрегиональной сетевой компании Северо-Запада, составляет более 40 млн. рублей и будет доукомплектован к началу осенне-зимнего сезона в соответствии с утвержденными нормативами.

Обсудить