Вопросы о пересечении границы с Украиной и жилищном кредитовании на селе

Село Головчино Белгородской области на границе с Украиной. Проживает 7 тысяч человек, много молодежи.

Вопрос: Мы живем на границе, дочь - в Харькове. Поездом и на машине долго и дорого из-за пересечения границы и автостраховки. Условия пересечения границы ужесточаются. Как добираться? Ожидается ли упрощение пересечения границы?

Я понимаю вашу озабоченность. Недопустимо, когда два самых близких народа-родственника в прямом смысле все время разделяются. И руководство России, и руководство Украины договорились, что мы над этим будем работать. Сам Ющенко ставил эти вопросы передо мной. На бюрократическом уровне это не решается. Мы будем стремиться сделать все для упрощения передвижения граждан. Особенно это касается приграничных районов. Теперь граждане Украины могут находиться в России без регистрации до 90 суток. Мы полны решимости все решить.

Вопрос: Мы получили кредит на строительство дома после появления третьего ребенка. Можно ли получить готовый дом в кредит?

Проблема острая. Для сельской молодежи программа есть, рамки ее реализации расширятся. Для депрессивных регионов это возможно за 100% субсидию на условиях найма. Потом это можно выкупить. В других регионах - кредит и субсидии пополам. Субсидирование фермеров – до 95%.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *