Опять атакует Таможня... А раньше - давала "добро"!

Российская таможня всерьез намерена привести в порядок процедуру ввоза мобильных телефонов в нашу страну. Теперь производители должны будут предоставлять точную информацию о цене аппаратов и дистрибуторах. Иначе им будет очень сложно пройти таможенный контроль.

ФТС предложила в срок до 1 октября 2005 года предоставить ценовую информацию с учетом ассортимента и модельного ряда ввозимых товаров с указанием стоимости единицы продукции, веса единицы продукции, а также образцы инвойсов и перечень компаний, являющихся официальными дилерами и дистрибьюторами производителей.

При отсутствии ценовой информации на те или иные товары, в отношении таких товаров таможенными будут предприниматься меры, "направленные на усиление контроля таможенной стоимости, с проведением дополнительных проверочных мероприятий в рамках системы управления рисками, что, в свою очередь, может привести к значительному увеличению сроков поставок товаров в розничные торговые сети".

Стоит отметить, что производители и игроки рынка встретили данную инициативу ФТС без особого энтузиазма. В частности, в московском представительстве финской Nokia рассказали, что им будет достаточно сложно уложиться в установленный срок, однако они намерены "сделать всевозможное, чтобы конструктивно общаться с госструктурами".

В Samsung также указали на сжатые сроки, отметив, однако, что запрос в штаб-квартиру компании уже отправлен. "К 1 октября мы постараемся предоставить ФТС как можно больше информации и, что не менее важно, приложим все усилия, чтобы она регулярно обновлялась. Надеемся, что благодаря новым правилам дистрибьюторы, ввозящие нашу продукцию на территорию РФ, смогут работать не только легально, но и быстро", - рассказал пресс-секретарь Samsung Electronics Russia Илья Хрупалов.

С мнением производителей в целом согласны и игроки рынка. "Действительно, многим производителям достаточно сложно уложиться в установленные сроки и предоставить необходимую информацию, так как многие представительства иностранных компаний не вправе самостоятельно решать такие вопросы и им нужно согласовывать это со своими штаб-квартирами", - рассказал CNews управляющий партнер группы компаний Divizion Павел Караулов, сообщает CNews.