Совет директоров РАО «ЕЭС России» принял инвестиционную программу

Инвестиционную программу компании РАО «ЕЭС России» на 2006 год принял к сведению Совет директоров энергохолдинга. РАО планирует направить 20,8 млрд рублей на финансирование инвестиционной программы, в том числе 18,1 млрд рублей из целевых инвестиционных средств (ЦИС) и 2,7 млрд рублей заемных средств.

В настоящее время проект инвестиционной программы РАО «ЕЭС России» на 2006 год согласован Минпромэнерго, Минэкономразвития и ФСТ России. Финансирование инвестиционной программы РАО «ЕЭС России» в 2006-2007 годы будет сконцентрировано на пусковых объектах Бурейской ГЭС, Ирганайской ГЭС, Зеленчукской ГЭС и Ивановской ГРЭС.

В будущем году для увеличения мощности уже введенных в эксплуатацию гидроагрегатов Ирганайской ГЭС планируется продолжить работы по наращиванию высоты плотины станции до проектной отметки 551 м. На проект достройки водозабора Зеленчукской ГЭС, реализация которого позволит в 2 раза увеличить выработку станцией электроэнергии без увеличения ее установленной мощности, в 2006 году планируется направить 1,1 млрд рублей. Проект ввода в эксплуатацию Ивановской ГРЭС, оснащенной первыми отечественными парогазовыми установками ПГУ-325, предусматривает в 2006 году выделение целевых инвестиционных средств в размере 5,2 млрд рублей. На проведение работ по предотвращению экологических и техногенных катастроф, сохранению объектов Нижне-Черекских ГЭС и Зарамагских ГЭС в 2006 году будет выделено 0,2 млрд. рублей на каждую станцию. Калининградской ТЭЦ-2 для погашения кредитов прошлых лет, привлеченных на строительство станции, в будущем году будет перечислено 4,9 млрд рублей. Реализация совместного российско-таджикского проекта по достройке Сангтудинской ГЭС-1 будет осуществляться за счет привлечения заемных средств в объеме 0,5 млрд рублей в 2006 году. При этом, в основном работы по строительству Сангтудинской ГЭС-1 финансируются за счет инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» и привлеченных этой компанией заемных средств.

Кроме того, инвестиционная программа предусматривает дальнейшее развитие нетрадиционной энергетики. В 2006 году планируется выделить 0,3 млрд рублей на проект Малой Мезенской приливной электростанции с ортогональными агрегатами мощностью до 10 МВт. Об этом сообщает ИА «Росбалт».