Два "Союза" встретятся на космической орбите завтра

Носитель «Союз ТМА-7» стартовал с космодрома «Байконур» в субботу. На борту корабля вместе с российским космонавтом Валерием Токаревым и американским астронавтом Уильямом Макартуром на орбиту отправился космический турист, уже третий – американец Грегори Олсен.

Примерно в 8 утра по московскому времени корабль отделился от ракеты-носителя и вышел на орбиту сближения с Международной космической станцией (МКС). В понедельник, 3 октября, «Союз» должен достичь МКС. Токарев и Макартур будут находиться на орбите 182 дня, а Грегори Олсен – 10 дней.

На первом этапе экипаж займётся выведением «Союза ТМА-7» на орбиту и сменой предыдущего экипажа. Потом экипаж осуществит расстыковку МКС и корабля «Союз ТМА-6» с экипажем и третьим космическим туристом на борту. После этого Токарев и Макартур приступят к перестыковке своего корабля стыковочному узлу Функционально-грузового блока (ФГБ).

За время полёта космонавт и астронавт проведут 46 экспериментов, восемь из которых – совершенно новые.

Между тем у России закончились обязательства по доставке на МКС астронавтов НАСА. Формально Россия даже не обязаны через полгода возвращать Уильяма МакАртура на российском "Союзе. Условия его доставки обратно со станции станет предметом обсуждения с НАСА.

Обсудить