Царь драконов - тайфун "Лунван" смыл курсантов в реку

На юго-восточное побережье Китая обрушился тайфун "Лунван". В провинции Фуцзянь пропал без вести 61 (по другим данным -59) студент военной академии.

Селевой поток разрушил два корпуса общежития академии, находившейся в приморском г. Фучжоу. Учебное заведение готовило кадры для местной полиции. Обрушившийся на здание сель был такой силы, что унес всех находившихся в нем курсантов в реку.

В настоящее время в районе трагедии идет крупная спасательная операция с участием военных и добровольцев. Руководство страны пристально следит за ходом работ, сообщает Утро.ру.

В результате разгула стихии было разрушено около 5,4 тыс. домов, в ряде районов нарушено электроснабжение. По предварительным данным, ущерб от "Лунвана" оценивается в $150 миллионов. Так, тайфун нанес урон сельскохозяйственным угодьям страны площадью более 60 тыс. га, причем 12,5 тыс. из них не подлежат восстановлению.

К слову, "Лунван" - это не просто красивое название, присвоенное такому страшному явлению природы, как тайфун. Дело в том, что в древней китайской мифологии Лунван - это Царь драконов, который также считается еще и богом дождя. Во многих деревнях китайцы до сих пор ему поклоняются, прося его о дожде во время засухи и обещая вознаградить в случае хорошего урожая, сообщает РБК.