Армен Джигарханян отметил вчера свой 70-летний юбилей

Любимец публики, чрезвычайно популярный актер Армен Джигарханян отметил вчера свой 70-летний юбилей. Накануне круглой даты Армен Борисович укатил в США, чтобы, как он объяснил, воссоединиться с семьей – женой Татьяной и котом Филом.

С юбилеем Джигарханяна поздравили президент Путин и губернатор Санкт Петербурга Валентина Матвиенко.

Кинематограф принес ему поистине немеркнущую славу. Джигарханян сыграл на экране более двухсот ролей – в этом он превзошел даже Марлона Брандо и Алена Делона – за что он занесен в Книгу рекордов Гиннеса. В свое время актер Валентин Гафт написал эпиграмму: "Гораздо меньше на земле армян, Чем фильмов, где сыграл Джигарханян".

"Искусство не может изменить нашу жизнь. Искусство только для тех, кто болен этой проблемой. Если вы не больны, нет у вас этой проблемы на самом животном уровне, то это все проскочит мимо вас, не заденет. И даже великие творения пройдут мимо. Врачи говорят, что о своих болезнях не стоит рассказывать. Искусство - это как болезнь, когда вы человеку напоминаете о некой его боли. Если такого понимания нет, то напрасно не ковыряйте эту рану. Вы просто не имеете права. Вы должны сказать как Чехов: "Ничего. Бывает хуже". У искусства нет прикладного характера" – говорит Армен Джигарханян.