"Над небом голубым" - памяти легендарного короля богемы Алексея Хвостенко

Год назад ушел из жизни легендарный человек Алексей Хвостенко – один из королей андеграунда и богемы. Ему было 64 года. Он написал много стихов, пьес и песен, в том числе легендарную «Над небом голубым есть город золотой». Она называется «Рай». Впервые ее исполнил Гребенщиков в фильме «Асса», не указав, чьи слова, музыка и вообще о чем идет речь, потому что в интерпретации Гребенщикова прозвучало «под небом голубым» - несмотря на то, что рай не бывает «под небом», он расположен именно «над небом». Поэтому долгое время царила путаница, кто же на самом деле автор.

Родился Хвост, как его все называли, в Свердловске, но жил в Ленинграде и Москве, по его словам, «мотаясь меж двумя столицами», а точнее – между двумя главными художественными тусовками. В середине 70-х он эмигрировал в Париже, где в первую очередь прославился тем, что основал скват – сообщество бродячих художников, живущих на заброшенных фабриках. В его сквате, который представлял собой круглосуточно работающий концертный и выставочный зал, не раз доводилось «зависать» (подчас на несколько недель) каждому творческому человеку, который приезжал в Париж из России. Там гостеприимно встречали всех, предоставляя халявную крышу над головой, еду и нехитрое клошарское вино. Через скват Хвоста прошли лучшие европейские художники и музыканты андеграунда 80-х – начала 90-х годов.

Умереть Хвосту выпало в Москве, куда он приехал, чтобы показать выставку своих картин и дать несколько концертов. Не выдержало сердце. Да и как оно могло выдержать его более чем свободный образ жизни. Беречь себя он считал противоестественным для короля богемы. Поэтому его очень любили девушки, в том числе и совсем юные, представительницы современного поколения богемных тусовщиц. Когда он выступал с песнями, они впадали в экстаз.

После себя Хвост оставил обширное творческое наследие. Сейчас его разбирает и систематизирует его друг и соавтор – живущий в Мюнхене выдающийся философ и поэт Анри Волохонский. Недавно в Москве вышла его книга «Верпы». В ней собраны лучшие стихи Хвоста. А историк и летописец неофициального (нонконформистского, как его еще называют) московского искусства Лорик (Лариса Пятницкая) выпустила альбом фотографий под названием «Я горел огонь», посвященный своему другу Хвосту.

Кроме того Хвост был плодовитым драматургом, основателем целого театрального направления. И сегодня его поклонники хотят открыть в Москве театр Хвостенко.

Как воплотить проект в жизнь и что нужно сделать, чтобы увековечить память об Алексее Хвостенко, можно будет обсудить на презентации обоих упомянутых изданий в среду 5 октября в клубе «Китайский летчик Джао Да» в зале «Дом Кукера» в 18.00 (метро «Китай-город», Лубянский проезд, 25/12). Вход всем кроме журналистов по предварительной договоренности. Журналистов будут пускать по редакционным удостоверениям.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *