Путин лично вручит государственные награды России британским военнослужащим - 5 октября 2005 г.

Сегодня Владимир Путин лично вручит государственные награды России военнослужащим Великобритании, принимавшим непосредственное участие в операции по спасению экипажа батискафа АС-28. Указ о награждении госнаградами участников операции по спасению экипажа батискафа АС-28 был подписан президентом в начале сентября.

Орденом "За морские заслуги" награждены Голд Стюарт и Наттелл Питер - операторы подводного аппарата Военно-морских сил Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также Ричез Ян - капитан 2 ранга ВМС Соединенного Королевства.

"Орден дружбы" получили Холлоуэй Джонатан - капитан 1 ранга, Военно-морской атташе Соединенного Королевства в РФ и Хьюитт Кейт - майор авиации Военно-воздушных сил Соединенного Королевства.

О происшествии с российским батискафом АС-28 в бухте Березовая в Беринговом море стало известно 4 августа. Выяснилось, что подводный аппарат с семью моряками на борту на глубине почти двухсот метров запутался в рыболовной сети, тросах и шлангах. Трое суток понадобилось для проведения спасательной операции. АС-28 всплыл на поверхность после того, как беспилотный английский аппарат "Скорпион", предназначенный для работы в тех случаях, когда водолазные работы слишком опасны, перерезал все удерживавшие батискаф путы. Об этом сообщает РИА Новости.

Последние материалы