Президент Ирана предложил свой путь решения «еврейского вопроса» в Палестине

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад вновь выступил с критикой в адрес Израиля. В этот раз, на пресс-конференции в Мекке он засомневался, был ли холокост, поскольку если массовые притеснения евреев действительно были, то этот народ должен перенести государство Израиль в Европу.

«Некоторые европейские страны настаивают на том, что Адольф Гитлер убил миллионы невинных евреев в печах, и они настаивают на этом до такой степени, что если кто-то не согласен, то они бросают таких людей в тюрьму. Если же мы все-таки предполагаем, что это так, то отсюда наш вопрос европейцам: является ли убийство невинного еврейского народа Гитлером причиной их поддержки оккупации Иерусалима?» – сказал президент Ирана.

У Ахмадинеджада, как оказалось, возникло предложение для европейских лидеров: «Если вы считаете, что евреев угнетали, почему расплачиваться за это должны палестинские мусульмане? Отдайте сионистскому режиму кусок европейской земли, чтобы он создал там правительство, какое хочет, и мы его поддержим». Пусть Германия и Австрия отдадут две-три свои провинции сионистскому режиму – и проблема будет в корне решена», – считает Ахмадинеджад.

«К сожалению, это не первый раз, когда иранский президент выражает оскорбительные идеи, связанные с евреями и Израилем, – заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Марк Регев. – Это проблема не только Израиля. Он угрожает единству международного сообщества».

В том же ключе выступил и пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан : «Это только еще больше подтверждает наши опасения о режиме в Иране, и это еще более значимая причина, почему настолько важно, чтобы режим не имел возможности развивать ядерное оружие», заявил он.

Напомним, что в конце октября, в Тегеране, на конференции «Мир без сионизма», Ахмадинеджад уже призывал «стереть Израиль с лица исламского мира».Тогда, Совет Безопасности ООН осудил это выступление, а некоторые иранские дипломаты, не согласившиеся со своим президентом, были уволены.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *