Кондолиза Райс хочет, чтобы Хусейна судили «всем миром»

Кондолиза Райс, глава Госдепартамента США, в среду выступила с жесткими обвинениями в адрес мирового сообщества. Она заявила, что другие страны не желают выполнять свои обязательства и помогать стороне обвинения в предоставлении свидетельств вины Саддама Хусейна.


При этом К.Райс воздержалась от того, чтобы поименно назвать эти страны. Она лишь подчеркнула, что огорчена тем, что "многие страны" ничего не сделали для того, чтобы помочь следствию. "Все, кто выражал свою приверженность правам человека и главенству закона, обязаны помочь иракскому народу предать правосудию одного из самых кровожадных в мире тиранов", - сказала американский госсекретарь.

Отказались сообщить, какие конкретно страны имела в виду К.Райс, и другие представители американского военного ведомства. Однако представители госдепа подчеркнули, что "многие страны" отказались сотрудничать с судом, потому что в случае признания С.Хусейна виновным, ему грозит смертная казнь. Как отметили в госдепартаменте, необходимо учитывать, что в большинстве европейских стран смертная казнь как высшая мера наказания отменена, передает Reuters, - сообщает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *