Российские моряки покинули нигерийскую неволю

Все тринадцать моряков (судно «Эфрикэн Прайд») – граждан России , были освобожден из зала суда в Нигерии. Моряки смогут вылететь в Россию 25-26 декабря 2005 г.

Моряки признались, что перевозили нефть. Это и послужило причиной освобождения, так как согласно нигерийскому законодательству за это полагается заключение сроком на шесть месяцев обвиняемых в контрабанде нефти, а в ожидании решения суда российские моряки провели под арестом два года, передаёт РБК.

Танкер «Эфрикэн Прайд» был задержан нигерийскими властями 8 октября 2003 г.

Кстати Министр юстиции Нигерии посетит в январе будущего года Россию и проведет переговоры с главой Минюста РФ Юрием Чайкой.

Как сообщили "Интерфаксу" в центре общественных связей Минюста РФ в среду, что в целях активизации действий, направленных на подписание договора между двумя странами о передаче осужденных, Ю.Чайка направил в июле 2005 года приглашение своему нигерийскому коллеге посетить с визитом Москву и обсудить окончательный вариант проекта договора о передаче осужденных к лишению свободы, а также вопросы двусторонних отношений между ведомствами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *