Украина считает цены на российский газ неприемлимыми

Неприемлемой цену российский газ в 230 долларов за тысячу кубометров считает «Нефтегаз Украины». Об этом заявил первый заместитель председателя правления компании Андрей Лопушанский. «Не раз Россия высказывала такие предложения, но у нас есть определенные расчеты, определенные документы относительно того, что на сегодня такая цена не является конкурентной, и для Украины не является приемлемой», — заявил первый заместитель председателя правления компании Андрей Лопушанский, сообщает РБК.

«Мы надеемся, что и с Россией, и с Туркменистаном до 1 января мы подпишем документы, которые снимут этот ажиотаж», —считает Лопушанский. Украинский зампред сообщил, что на заседании Совета обороны и национальной безопасности Украины 9 декабря решено «разослать ноты в европейские страны относительно ситуации, которая может сложиться после 1 января».

Напомним, вчера заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что газ на Украину должен поставляться по европейским ценам. Как сказал представитель «Газпрома», это будет около 217-230 долларов за тысячу кубометров.