Не уничтожать боевиков, а выводить их из строя: в Нальчике было опробовано нелетальное оружие

Поступившее на вооружение специальных подразделений МВД нелетальное оружие было с успехом применено в Нальчике. Об этом сегодня сообщил журналистам замначальника государственного учреждения "Научно-производственное объединение "Специальная техника и связь" МВД России полковник милиции Виталий Головатюк.

"Во время операции по обезвреживанию вооруженных преступников в Нальчике был применен принятый на вооружение в 2005г. магазинный гранатомет, позволяющий отстреливать 43-милиметровые гранаты, снаряженные раздражающим веществом. Хочу отметить, что данный вид оружия был применен впервые", - сказал В.Головатюк.

Опыт применения нелетальных спецсредств показал, что эти спецсредства успешно используются во время антитеррористических операций и при задержании вооруженных преступников, подчеркнул В.Головатюк. Кроме того, в текущем году на вооружение поступил и бесствольный комплекс ПБ-4СП (являющийся аналогом средства самообороны "Оса"). Он позволяет стрелять резиновыми пулями и светозвуковыми зарядами, которые временно выводят преступника из строя, предоставляя возможности для ареста.

МВД подчеркивает, что безопасность данных средств подтверждается существующей в России сертификацией, проводимых организациями Минздравсоцразвития, в то время как за рубежом такой порядок подтверждения безопасности не предусмотрен, сообщает РБК.