Буш призывает ближневосточных лидеров помочь Ираку

 Президент США Джордж Буш призвал лидеров Саудовской Аравии, Иордании, ОАЭ и Кувейта оказать помощь Ираку при формировании правительства после прошедших выборов. "Президент поблагодарил каждого из лидеров этих стран за ту поддержку, которую они оказали иракскому народу, - заявил в пятницу официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан. - он призвал их продолжать оказывать поддержку иракскому народу по мере того, как он продвигается от тирании к свободе и демократии".

По словам Макклеллана, президент США и лидеры указанных государств "обсуждали высокую явку иракцев на избирательные участки, значительное участие в голосовании суннитов, говорили о снижении уровня насилия в стране. А затем президент Буш затронул вопрос о формировании правительства и важности того, чтобы это правительство было работоспособным".

Как подчеркнул представитель Белого дома, "формирование правительства в Ираке займет какое-то время, и все мы хотим помочь иракцам во время этого процесса", - передает "ИТАР-ТАСС".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *