Непонимание российской и украинской сторон достигло критической отметки

Украина не исключает возможность подачи иска в Стокгольмский арбитражный суд, в случае если не решится вопрос о цене на российский газ. В то же время "Газпром" отрицает предвзятость в ведении переговоров по поставкам газа с украинской стороной.

"Мы надеемся, что "Газпром" не будет действовать дикими методами, поскольку в противном случае все вопросы будет решать Стокгольмский суд. Нам пообещали, что больше не будет политизации вопроса газа", — заявил Ехануров.

Украине предлагается заключить договор о поставках и транзите газа на таких же условиях, какими пользуются другие партнеры "Газпрома". "Мы не ориентируемся исключительно, скажем, на Германию или Францию, условия работы на рынках которых, безусловно отличаются от украинских. Но нужно посмотреть просто на своих ближайших соседей - Словакия, один из крупнейших транзитеров российского газа. Мы уже на протяжении многих лет работаем на основе долгосрочных контрактов с использованием формулы цены. Ровно такую же схему мы сейчас предлагаем Украине", - сообщил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

Он подчеркнул, что "это такие же условия, как и для всех - без преференций, но и без каких-то сверхтребований", передает Интерфакс со ссылкой на Первый канал.