Как избежать ссор со своими близкими во время праздника?

Прежде всего необходимо точно решить - хотите ли вы включать родственников в свои новогодние планы. Принять такое решение обычно бывает довольно сложно, потому что это как-никак ваша семья. Однако если вы точно решили, что праздники вы проведете не с ней, то лучше заранее сказать им "нет". Не тяните и не говорите фразы типа "может быть" или "я подумаю" - ими вы приведете в "подвешенное" состояние ваших близких.

Однако, что делать, если вы все-таки собрались за одним столом и праздник еще не начался, а кто-то из ваших родственников уже высказывает едкие замечания по поводу того, как одеты ваши дети или вы сами?

Торжественный ужин не лучшее место для споров, поэтому вместо того, чтобы занимать оборонительную позицию, постарайтесь пропускать такого рода высказывания мимо ушей. Но, если уж терпеть нет сил, выскажите свое мнение, только не насчет обидчика,  а по поводу того, что его не устраивает. Скажите, например, что сейчас такая одежда в моде или что она очень удобная. Вы же имеете право на личное мнение!

Психологи в таких ситуациях советуют делать как можно больше комплиментов. Именно комплименты смогут заставить даже самого ужасного зануду перейти на вашу сторону. Вы же не будите спорить и  перечить человеку, который восхищается вами?

И наконец, постарайтесь, если такое возможно, ограничить употребление спиртных напитков за столом. Когда ситуация находится на грани конфликта, алкоголь может лишь навредить.

По материалам Buffalo News

Подготовил Александр Тимошик

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *