Выставка детских рисунков в Центре русского зарубежья

Сегодня в Центре русского зарубежья в Москве открылась довольно необычная экспозиция. Это выставка детских рисунков. Все художники – пациенты детской клинической больницы.

Детская Клиническая Больница известна по всей России. Сюда приезжают лечиться дети из разных городов, и, как правило, это дети, от которых отказались все остальные больницы и врачи. И, наверное, только в этой больнице у маленьких неимущих пациентов есть шанс получить действительно квалифицированную врачебную помощь. Рак, лейкемия, тяжелейшие заболевания лечатся, но очень долго. Жизнь ребенка превращается в череду агрессивных химеотерапий и облучений, переливаний крови и осложнений. Дети фактически живут в больнице.

Многие из пациентов больницы, несмотря на свой возраст, являются очень творческими и серьезными людьми. Большинство детей учится петь, занимается танцами или рисуют картины. Творчество очень важно для этих детей.

Вот что сообщил об этом журналистам Николай Ваганов, главный врач Российской детской клинической больницы: “Дети, прикованные к постели, дети, находящиеся очень долго в больницах, по своей природе вынуждены чем-то заниматься, и у многих детей, как ни странно, а, может быть, как раз и потому проявляются очень большие склонности к творчеству. Не только к рисованию, они еще и потрясающие стихи пишут”.

По словам врачей, период реабилитации и само выздоровление ребенка во многом зависит от его душевного состояния, и первый помощник в этом – творчество, сообщает ТВ Центр.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *