Маргелов "хоронит" СНГ

Сегодня председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов заявил, что Содружеству Независимых Государств, по всей видимости, приходит конец. “Полагаю, что СНГ “приказал долго жить”. И дело не в оранжевых революциях - эта организация и без того была аморфной, без признаков какой-либо общезначимой нормативности. Штабных действий здесь никогда не было - одни декларации” – заявил Маргелов.

По мнению Михаила Маргелова, “СНГ был создан для того, чтобы бывшие союзные республики разошлись без большой крови. Развод состоялся, поэтому и оранжевые революции, а не наоборот”.

Политика России на постсоветском пространстве, по словам Маргелова, сильно изменилась: “Время безответственности проходит. Россия согласна соперничать здесь с другими центрами силы. А это и есть главный признак конца эпохи СНГ. Организация может еще сохраняться формально, но СНГ, уже ни в какое сравнение не идет ни с ШОС (Шанхайской организацией сотрудничества), ни с Единым экономическим пространством”. Кроме того, председатель комитета Совета Федерации отметил: “Друзей и врагов здесь у России нет. Но наше время - время практичной политики. Было бы глупо не поддерживать Узбекистан или Киргизию, если эти страны вместе с Россией входят в ШОС. Было бы странно рвать отношения с Казахстаном. Но столь же странно было бы умиляться антироссийской риторикой политиков Украины, Молдавии или Грузии. Союзнические отношения подразумевают и экономический протекционизм. Иначе непонятно, в чем союзничество. В других случаях, если прямых конфликтов нет, все независимые государства относятся друг к другу ровно", цитирует слова сенатора РБК.

Михаил Маргелов вспомнил и про Белоруссию. Белоруссия – союзное государство, “союзничество подразумевает определенные взаимовыгодные льготы и уступки”. "Поэтому цена за газ, поставляемый такому государству, может составлять и 47 долларов за тысячу кубических метрах при среднеевропейской цене 225-250 долларов. Грузия, конечно, не очень лояльна к нам в риторике и некоторых действиях своих политиков, но экономические переговоры с Россией старается вести грамотно, во всяком случае, сумела, сев за стол переговоров с Россией о цене в 117 долларов за 1 тысячу кубических метров, договориться о 110 долларах" – объяснил Маргелов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *