Онищенко не торопится с диагнозом у заболевших жителей Чечни

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что делать выводы о причинах массового заболевания детей в Чечне пока преждевременно, а представитель российского Минздрава исключил из числа причин диверсию.

Точная причина массового заболевания детей в Чечне еще не установлена и "окончательные выводы делать еще рано", заявил Онищенко. Он подтвердил, что Дагестанское бюро судмедэкспертизы выявило этиленгликоль в крови нескольких чеченских девочек, которые были госпитализированы.

"Я знаю об этом результате, но это один из этапов расследования, и помимо него изучаются другие моменты", - сказал Онищенко. В то же время он подчеркнул, что психиатры и неврологи считают, что массовое заболевание чеченских детей может носить психогенный характер.

Вместе с тем, в Министерстве здравоохранения России считают, что причиной массового заболевания детей в Чечне не могла стать диверсия. "На это непохоже", - сказал директор Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Минздрава РФ Сергей Гончаров.

Гончаров также сообщил, что пока нет планов направить заболевших в Чечне детей на лечение в другие регионы России, сообщает «Интерфакс».

Обсудить