Украинский чудо-самолет разбился под Баку

Специальная комиссия начала расследование причин крушения самолета АН-140, разбившегося вчера вскоре после взлета из Бакинского аэропорта.

Напомним, самолет потерпел крушение около 21:30 мск (22:30 по местному времени) в пятницу вскоре после взлета. Обломки разбившегося авиалайнера были обнаружены на побережье каспийского моря в районе города Сабунчи.

Первый заместитель генерального прокурора Азербайджана Рустам Усупов сообщил журналистам в субботу, что на борту самолета находились 18 пассажиров и пять членов экипажа. Все они погибли.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в авиакомпании, на борту разбившегося самолета не было граждан России. Среди пассажиров самолета находились десять граждан Азербайджана, четверо - Казахстана, по одному Грузии, Турции, Великобритании и Австралии.

Причина падения лайнера пока не известна. Что характерно, самолет был новый, 1,5 года назад «Азербайджанские авиалинии» купили этот самолет на Украине. Это новая экспортная продукция украинских авиастроителей. По утверждению разработчиков, машина отличается от базовой модели рядом конструктивных новшеств.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник