«Мастера и Маргариту» сравнивают со Штирлицем

Отечественный многосерийный фильм по роману Булгакова «Мастер и Маргарита» стал впервые после знаменитых "Семнадцати мгновений весны" лидером популярности среди сериалов.

Интересен зрителей настолько велик, что даже спрос на первоисточник в книжных магазинах вырос фантастически. "Эту книгу раньше мы продавали по 1-3, теперь - по 20-30", - говорит менеджер одного московских из книжных магазинов.

Однако российские улицы "Мастер и Маргарита" не опустошили, как в свое время "Семнадцать мгновений весны". От Москвы до самых до окраин ни найдется такого города и поселка, где не смотрели и не обсуждали бы "Мастера и Маргариту", передают «Вести».

Отметим, что первая редакция "Мастера и Маргариты" практически вся уничтожена автором. Особо старательно изодраны главы о Понтии Пилате. Тогда в 29-м, впрочем, роман еще не назывался "Мастер и Маргарита". Он назывался "Черный Маг", "Князь тьмы", потом - "Великий канцлер". И чтобы все это стало действительно нетленным, Булгаков должен был написать восемь редакций "Мастера и Маргариты".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *