Адвокат Тимошенко: "И волки сыты, и овцы целы"

Сегодня Главная военная прокуратура России прекратила уголовное дело в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко за истечением срока давности. По словам главного военного прокурора генерал-полковника юстиции Александра Савенкова, процессуальные действия были прекращены с согласия главной подозреваемой.

"Если бы она захотела, дело могло быть направлено в суд. Написав нам заявление на согласие прекратить дело по нереабилитирующим обстоятельствам, она как бы говорит: не надо суда, я согласна — совершила преступление, не хочу публичности, не хочу идти в суд. И поскольку есть возможность избежать наказания, хотела бы избежать судебной процедуры", - заявил главный военный прокурор. Об этом пишет "Российская газета".

В свою очередь, российский адвокат Юлии Тимошенко Владимир Жеребенков удовлетворен решением о прекращении уголовного дела в отношении его подзащитной. Действия военной прокуратуры защитник расценил так: "И волки сыты, и овцы целы. Однако, это решение нас вполне устраивает, оно оказалось хорошим подарком к Новому году». Однако он отметил, что защита экс-премьера подавала прошение, чтобы "закрыть дело по причине отсутствия в действиях Тимошенко состава преступления", передает "Росбалт".

Напомним, что Тимошенко, которая в 1996 году была главой корпорации «Единые энергетические сети Украины», обвинялась в причастности в даче взяток нескольким должностным лицам Центрального управления материальных ресурсов и внешнеэкономических связей и Центрального организационно-планового управления Минобороны России. В счет уплаты долга Украинская сторона тогда поставляла строительные материалы, стоимость которых была завышена на 80 млн. долларов с подачи "купленых" военных чиновников.

За эти средства российские чиновники давали согласие на закупку по завышенным ценам материально-технические ресурсы для российской армии.