Сегодня Госсовет России обсудит подготовку регионов к реализации национальных проектов

Президент РФ Владимир Путин проведет во вторник в Кремле заседание Госсовета с участием руководителей всех субъектов Федерации.

Как ожидается, на заседании речь пойдет о готовности регионов к началу реализации четырех приоритетных национальных проектов -"Здоровье", "Образование", "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" и "Развитие агропромышленного комплекса".

На первом заседании Совета по национальным проектам, которое прошло 29 ноября, В.Путин признал, что "не все региональные руководители хорошо знают, как и что им надо делать в рамках этих проектов, не говоря уже о других участниках проектов: директорах школ, главврачах поликлиник и т.д". При этом президент подчеркнул, что именно людям на местах "предстоит реализовать многие меры и уже с января 2006 года".

В связи с этим глава государства распорядился "по каждому проекту сформировать сквозную систему управления, включая планирование и организацию работы на региональном уровне, определить целевые показатели и ответственных лиц".

Тогда же первый вице-премьер Дмитрий Медведев сообщил, что для создания "сквозной системы управления проектами в ближайшее время будут утверждены квартальные, этапные, контрольные показатели по каждому проекту как для федеральных министерства, так и для регионов".

Первый вице-премьер отметил, что порядок взаимодействия между министерствами и региональными органами будет закреплен в соответствующих соглашениях. При этом Д.Медведев подчеркнул, что необходима и обратная инициатива из регионов, которые должны разрабатывать свои предложения на местах для того, чтобы скоординировать их с министерствами, передает «Интерфакс».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *