В Москве ухудшилась экологическая обстановка


Как сообщает ГПУ "Мосэкомониторинг", 27 декабря в первой половине дня превышения допустимых норм вредных веществ регистрировались вблизи автотрасс и промзон, где концентрации диоксида азота достигали 1,2 ПДК.

Содержание в воздухе оксида углерода вблизи автотрасс находилось на уровне 0,3 ПДК (0,2 ПДК в жилых районах). Концентрации оксида азота достигали 0,8 ПДК на территориях, находящихся под непосредственным влиянием источников загрязнения, а в жилых районах находились в среднем на уровне 0,3 ПДК (в некоторых районах - до 0,5 ПДК).

Вблизи автотрасс и промзон в воздухе отмечен рост содержания суммарных углеводородов, в жилых же районах их концентрации менее чем на 10% превышают средние значения (15-й микрорайон г.Зеленограда - до 15%).
Наблюдения последних двух-трех дней показывают, что в воздухе растет концентрация диоксида серы, однако пока содержание этого вещества находится далеко от допустимых пределов.

В районе парка Лосиный остров, по данным ГПУ "Мосэкомониторинг", пока не фиксируется рост уровня загрязнения воздуха. 28 декабря в Москве ожидается небольшой снег. Скорость ветра будет достигать 5-10 м/с. Рассеивание загрязняющих веществ будет умеренным, а временами интенсивным, превышения нормы возможны вблизи автотрасс, сообщает РБК.