Отношения Газпрома и Белоруссии будут регулироваться законами рынка

Газпром начинает работать со всеми импортерами российского газа по рыночным механизмам. Накануне, при подписании контракта на поставку и транзит газа в 2006 году, заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Рязанов заявил: «Газпром» переходит на рыночные принципы работы со всеми странами — импортерами российского газа, и Белоруссия — не исключение».

От также отметил, что установленные цены являются экономически обоснованными. «Политика «Газпрома», проводимая в отношении Белоруссии, выгодна для всех акционеров компании — и для государства, и для частных инвесторов», — заявил Рязанов.

Напомним, что при определении цены поставок газа и транспортного тарифа на 2006 год учитывались несколько обстоятельств. Во-первых, Россия и Белоруссия создают единое Союзное государство. Это подразумевает использование единых стандартов при расчете финансово-экономических показателей двух стран.

Во-вторых, в 2005 году полностью оформлены все документы, в соответствии с которыми «Газпром» является собственником белорусского участка магистрального газопровода «Ямал — Европа», по которому транспортируется более половины российского газа, поставляемого на экспорт через Белоруссию.

В-третьих, в 2005 году были возобновлены переговоры о создании совместного предприятия на базе ОАО «Белтрансгаз» для управления белорусской газотранспортной системой. Это обеспечит ее существенное развитие и позволит повысить надежность поставок российского газа в Европу через территорию Белоруссии, передает Росбалт.

Обсудить