В Архангельске после просмотра «9-й роты» призывников увезли в… вытрезвитель

В Северодвинский (Архангельская область) горвоенкомат из областного сборного пункта поступила неожиданная вводная - срочно доставить в Архангельск для отправки в части Ленинградского военного округа 10 призывников.

“Мы быстро справились с поставленной задачей”, - рассказывает подполковник Виктор Прокопец, курирующий юных рекрутов. “Из имеющегося резерва составили список из пятнадцати человек. И уже через 20 минут первый из них получил по телефону распоряжение срочно прибыть с вещами в горвоенкомат. За теми, кто был на работе или не имел домашних телефонов, направили машину с нарочным...”

По словам офицера, такие оперативные действия разрешены российским законодательством. Всем призывникам, прошедшим призывную комиссию, признанным годными и не получившим отсрочки, объявляется, что они в ближайшие дни или недели будут направлены в войска, а потому им рекомендуется заранее рассчитаться с работы и быть в готовности в любой день незамедлительно явиться на призывной пункт.
Через три часа все включенные в список призывники, часть из них с родителями, явились на призывной пункт.

Особых препирательств или неудовольствия никто из них не выражал. К этому времени были окончательно обработаны личные дела призывников, выписаны военные билеты, заказан в ПАТП автобус. Автор этих строк случайно оказался очевидцем экстренного сбора и отправки призывников в Архангельск, а потому со всей ответственностью заявляю, что все ребята были трезвыми, бодро получали документы и с охотой уходили в армию. Даже те, кто имел отсрочку. А таких было четверо. Двое из них - Максим Личутин и Александр Чупров - в этом году окончили вузы и призывались на один год.

В 14 часов подошел автобус, и новобранцы веселой гурьбой ввалились в салон. Провожавшие махали руками, давали последние напутствия. Как только за последним из призывников захлопнулась дверь, автобус тут же рванул с места. Когда он прибыл к сборному пункту в Архангельске, шестерых призывников было не узнать. В дороге они устроили пьяный кутеж и к концу поездки были заметно пьяны.
На сборном пункте, проходя в указанное помещение, кто-то из них наступил другому на ногу, третий рванулся вперед и толкнул соседа. Начались выяснения отношений с нецензурной бранью и угрозами. Пришлось вмешаться милиции.

Одного из скандалистов,
18-летнего рабочего 40-го цеха Севмаша А. Водопьянова, пришлось поместить в медвытрезвитель. “Ребята, похоже, насмотрелись "9-ю роту" и решили вести себя как киношные персонажи”, - прокомментировал это происшествие подполковник Прокопец.
А итог оказался плачевным. Северодвинские призывники В. Кузичев, А. Кочин, А.Чупров, А. Иевлев, М. Крохин с позором были выдворены со сборного пункта и отправились самостоятельно в Северодвинск.

Некоторые из них уже рассчитались с работы, и теперь надо будет устраиваться по новой. Печально и то, что своим необдуманным поступком молодые северодвинцы бросили тень на город и горвоенкомат, который из года в год признавался лучшим в Архангельской области.Семен Тюкачев, “Северный рабочий”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе