"Договоримся": украинская делегация прибыла для переговоров в Москву

Правительственная делегация Украины во главе с министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым прибыла в Москву для переговоров с министром промышленности и энергетики РФ Виктором Христенко.

По словам источника близкого к переговорам, начало переговоров было запланировано на 18:30 по московскому времени, однако до сих пор они еще не начались, сообщает Агентство газовой информации (АГИ) и источник, близкий к переговорам.

"Конечно, договоримся", - заявил журналистам председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко, поднимаясь в здание министерства. В то же время отвечая на вопрос журналистов, готова ли Украина платить $160 куб. м за 1 тыс. куб. м газа он спросил их: "А кому платить?".

Как сообщили АГИ источники в Минпромэнерго, переговоры не ожидаются долгими, так как "носят установочный характер".

Напомним, что вчера премьер-министр Украины Юрий Ехануров сообщил, что в среду в Москву вылетает рабочая группа для продолжения переговоров по предложению НАК "Нафтогаз Украины" по вопросу транзита и поставок газа с ОАО "Газпром" на 2006 год. Он также заявил, что Украина считает неприемлемой предложенной ОАО "Газпром" (Россия) цену с 1 января 2006 года на природный газ для НАК "Нафтогаз Украины" в размере 230 долларов за тысячу кубометров и напоминает о "долге" "Газпрома" перед украинской стороной. «Мы очень хотели бы, чтобы российская сторона не имела долгов перед Украиной на 1 января», - добавил Ехануров, передает « Интерфакс ».

Читайте: Украина легализует воровство российского газа?

Напомним, что украинская сторона во вторник после совещания у президента также направила свое предложение по "цивилизованному выходу" из ситуации за подписью замглавы НАК "Нафтогаз Украины" и соответствующая делегация НАК в среду направляется на переговоры в Москву.