Сокращение населения Севера: процесс неизбежен?

Эта проблема стоит уже столь остро, что не решать ее – смерти подобно. В страшилках фантастов о городах без людей мы ощущаем неприятный привкус реализма. У нас уже сейчас есть детские садики, в которых нет детей…

Не зря Александр Солженицын в одном из своих публикаций в этом году говорил, что главной задачей государства, а следовательно, и тех, кто им управляет, должна быть забота о сбережении нации. Проще говоря, народа в России мало, его надо беречь и сохранять. Процесс сокращения населения Севера неизбежен. Но существенным фактором является его динамики и сопутствующее изменение качества жизни.

Поразительно, но жизнью, например, в Северодвинске (Архангельская область) сегодня недовольны как самые обездоленные, так и самые обеспеченные. Как и следовало ожидать, некое “возрождение Севера” началось с трехкратного повышения содержания одноименной депутатской группы за счет всех предпринимателей города. Вместо трехрублевых билетов частные “Газели” возят за 10 “без льгот”. Появились первые ласточки двукратного повышения коммерческой аренды торговых площадей.

Так, к инфляции в государственном масштабе добавились местечковые факторы. Что еще больше ухудшит жизнь горожан, увеличивая стоимость товаров и услуг. При существующей динамике демографической ситуации, учитывая, что более 30 процентов северодвинцев достигло пенсионного возраста, есть опасения, что через 20 лет нас станет в два раза меньше. Трудовые ресурсы составят 40 тысяч человек, половина из которых будет занята в сфере обслуживания.

Исходя из этого, заводам ВПК, да и ПАТП, останется либо привлекать “гастербайтеров”, либо выходить на более высокий уровень технологий. На самом деле все предприятия уже сейчас испытывают кадровый голод. Именно поэтому мы в ПАТП применяем самые современные модели управления, сокращая до минимума “человеческий фактор”. Это и внедренный в этом году центр управления производством, и созданная логистика складского учета, и устанавливаемая спутниковая система транснавигации.

Сегодня в Северодвигнском пассажирском автотранспортном предприятии (ПАТП) работает несколько сотен молодых людей, из которых не более 10 готовых (в разной степени) к более сложным управленческим нагрузкам. Думаю, что аналогичная ситуация и на других предприятиях. Это “золотой фонд” нации, штучный “ товар”. Лет через пять именно они придут к управлению городом и государством.

Возможно, именно им придется остановить регресс нашего государства. И от нас, взрослых людей, зависит. С каким багажом знаний и жизненных установок они подойдут к зрелому возрасту. Можно долго мечтать о том, какими станут. Например. Пассажирские автоперевозки, но сегодня мы должны говорить о ближайшей перспективе на 2006 год.

В бюджете Архангельской области отсутствуют средства для организации дополнительных мер социальной поддержки населения в виде социальных поездных. Федерация сокращает свои дотации на эти цели ориентировочно в три раза.

Думаю, что круг лиц, получающих возможность приобрести социальный проездной, еще белее сократится. УСЗН готово предоставить списки категорий с указанием конкретных скидок от стоимости полного проездного. У кого-то они будут 25-50 процентов, кому-то достанутся бесплатно.

С хорошей инициативой выходит профсоюзная организация ПАТП. Предлагая депутатам муниципального совета и администрации города совместно продолжить акцию по действию проездного “Победа”. Кроме того, ПАТП разрабатывает свой маркетинговый план, по которому скидки и бонусы будут предоставляться отдельным категориям пассажиров.

Вероятно, мы вернемся к возрастному цензу с установлением бездотационной стоимости социального билета. Несмотря на то, что подобными решения находятся в компетенции директора ПАТП, во избежание политических спекуляций отдельными нашими общественными деятелями, данные действия хотелось бы согласовать с городскими органами власти. Возвращаясь к теме будущего, очень хотелось бы верить, что недалеко то время, когда Северодвинск станет небольшим среднеевропейским комфортным для проживания городом.

Сергей Неумывако, депутат Архангельского областного Собрания, специально для “ПРАВДЫ.Ру”

Рисунок Александра Шаурова

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Последние материалы