Ющенко: Украина будет стоять на своём…

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что Украина ни за что не согласиться покупать российский газ по "искусственно" завышенным ценам. При этом, как отмечает президент, своими действиями "Газпром" саботирует дружественные отношения между государствами, политизируя при этом вопрос.

230 долларов за 1000 куб./м российского газа – " цена, которую никогда не примет Украина. Это ультимативная цена, это цена, которая не работает на содружество наших двух экономик, народов, государств. Это цена для провокаций. И потому я дал такой совет правительству - занимать такую жесткую позицию в этом вопросе”, - сообщил глава государства в интервью телеканалу НТН.

Глава государства выразил убеждение, что переговоры по этим вопросам закончатся успешно. “Украина с шапкой не ходила и не будет ходит ни перед кем. Мы хотим честно платить за те услуги, за тот товар, которые получает Украина. Понятно, мы будем требовать честной платы за наши услуги”, - сказал он. В то же время, он отметил, что "в ближайший день-два должно быть принято уже политическое решение - не экспертов, не ведомств, собственно говоря, президентов двух стран” по вопросу цены на газ и цены за его транзит.

При этом, президент отметил, что затянувшееся решение газового вопроса никак не отразиться на населении. “Никто из украинских семей в холоде зимой не будет. Никто! Ни о какой остановке украинской экономики речи не может быть!”, - сказал он.

Основным моментом переговорного вопроса Ющенко считает максимальное отстранение от политизации вопроса, заявляя, что необходимо "дать возможность, чтобы говорили экономисты, газовики между собой, а не политическая среда двух стран”. Кроме того, глава государства призвал политические силы “не спекулировать, даже во время проведения парламентских выборов, по поводу цены на газ”. Об этом сообщает украинское издание proUA.com.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить