Депутат Госдумы осудил неэтичное поведение «Альфа-групп» на мировых рынках

Сегодня в Государственной Думе член комитета по международным делам, депутат Шамиль Султанов провел брифинг, посвященный недавним событиям в Бишкеке - силовому захвату офиса сотовой компании Bitel. Депутат сказал, что его доверенное лицо находилось непосредственно в эпицентре событий этого инцидента и рассказал журналистам ряд интересных подробностей, а также озвучил свою позицию в отношении российских инвесторов, которые переносят практику корпоративных войн на территории других государств.

По словам Султанова, действия, предпринятые холдингом «Альфа-групп» в столице Киргизии не укладываются ни в какие рамки деловой этики, дестабилизируют обстановку во «взрывоопасных» регионах и наносят серьезный ущерб инвестиционному имиджу России. Штурм офиса сотовой компании Bitel с помощью киргизского спецназа был проведен 15 декабря - после того, как Свердловский райсуд Бишкека признал ее новым владельцем дочернюю компанию «Альфы», но до того, как Верховный суд Киргизии рассмотрел кассационную жалобу. Султанов отметил, что это не первый случай неэтичного поведения «Альфа-групп» на мировых рынках, подобные действия холдинга уже вызывали нежелательный для России резонанс на Западе и становились предметом для обсуждения в Госдуме.

Кроме того, сказал Султанов, он не исключает, что последний предновогодний скандал, связанный с приватизацией МГТС, также дело рук компании «Альфа-групп». И лишь с помощью компаний АФК «Система» и «Телекоминвест» этот скандал удалось в какой-то степени быстро замять.

Депутат заявил, что собирается в ближайшее время направить письмо руководству РСПП и ТПП РФ с просьбой дать должную оценку деятельности компании «Альфа-групп». Он считает, что подобная захватническая политика олигархов должна встречать осуждение не только за рубежом, но и в России, в том числе, на уровне деловых кругов.

Обсудить