Загадки родословной: откуда взялись собаки?

Я держу в руках череп собаки, которая жила 15 тысяч лет назад. Он хорошо сохранился, клыки древнего пса выглядят внушительно. Череп найден в одной из сибирских пещер и является самым старым среди тех, что пока обнаружены археологами. Неужели первых собак приручили в Сибири?

Загадки родословной

Когда и где впервые появились домашние собаки? Казалось бы, на этот вопрос у собаководов должен быть четкий и недвусмысленный ответ, однако - все наоборот. В книгах кинологов мало говорится о происхождении четвероногих друзей человека, а двусмысленностей и неопределенностей - более чем достаточно. Попытаемся разобраться в путанице.

Собака - самое древнее домашнее животное, первые псы жили рядом с нашими пращурами еще в древне каменном веке. Поэтому можно согласиться с современными исследователями, заявляющими, что установить истину трудно - слишком давно все происходило. Но трудно - не значит невозможно, а тогда непонятно - почему наука до сих пор не вынесла свой вердикт?

Дело, вероятно, в том, что с вопросом о происхождении собак связаны не только археологические, но и коммерческие и даже политические интересы. Сейчас в мире существует более 400 пород, многие из них разводятся на продажу, и каждому заводчику хочется чем-то выделить свой товар из ряда прочих. От древних времен они переключают внимание публики то на боевых мастифов Вавилона и Рима, которые в доспехах выходили на поле битвы или арену Колизея, то на пекинесов, забавлявших Конфуция и Циншихуана, а то и на голых декоративных собачек, которых древние ацтеки использовали в ритуальных целях. Наиболее бесцеремонные собаководы заговорили даже о том, что предками их породистого товара являются собаки из Атлантиды.

Но почему бы не провести родословную в каменный век? Есть и такое - аргументами служат останки так называемой "торфяной собаки", обнаруженные еще в 1862 году в Швейцарии и датируемые 10 тысячелетием до нашей эры. Хорошо сохранившиеся черепа и кости находят в торфяных залежах вместе с бревнами свайных поселков среднекаменного века мезолита, поэтому таких собак иногда называют "свайными", а по внешним признакам этот небольшой пес хорошо подходит на роль предка нынешних шпицев, пинчеров, терьеров и т. п.

Именно эта похожесть, а также "европейское происхождение" привели к тому, что торфяную-свайную собачку чаще всего и называют первой домашней. Спору нет, для древних людей, обитавших в хижинах под защитой озерно-речных вод, крайне важна была собака-сторож, которая лаем встречала чужих и охраняла по ночам домик на сваях от непрошеных гостей. Понятно, что и большой размер ей не требовался - "биодатчик охранной сигнализации" ел мало и обходился дешево. Но ведь столь же очевидно, что задолго до появления свайных поселков у людей были другие псы. Сильные и выносливые, помогавшие им в охоте на быстрых оленей и мощных мамонтов, да и унюхать затаившегося в траве саблезубого тигра было немаловажно. Здесь, конечно, не шпиц нужен, а кто-то другой. Такой собакой была сибирская лайка - удивительная порода, сохранившаяся до наших дней.

Признать этот факт кинологической общественности мешает не только лобби коммерческих собаководов, но и типично европейский снобизм - ведь тогда получится, что на территории Сибири достижения каменной цивилизации палеолита были более значимыми, нежели в Европе или на Ближнем Востоке.

Бесспорные факты

В Красноярске, в лаборатории археологии и палеогеографии Средней Сибири, которой руководит историк и археолог профессор Николай Иванович Дроздов, загадочной истории древних собак уделяют особое внимание. Ведь именно в Красноярске у реки Енисей при раскопках палеолитических стоянок на Афонтовой горе в 80-х годах XIX века археолог И.Т. Савенков нашел один из первых черепов собаки каменного века. О европейских торфяных собаках ученые к тому моменту уже знали, но обнаруженная И.Т. Савенковым и определенная биологом И.Д. Черским сибирская собака была явно древнее - по характеру палеолитической стоянки ее можно было отнести к эпохе 20-тысячелетней давности. Здесь же находились кости мамонта, пещерного льва, гигантского оленя - тех животных, на которых первые псы помогали людям охотиться.

К сожалению, сенсационный факт потом постарались забыть. Кости, переданные на исследования в Санкт-Петербург, до сих пор хранятся где-то в запасниках, а не на парадной витрине музея. Западные археозоологи по понятным причинам предпочли обойти молчанием сибирские находки (хотя в 1931 году в публикациях на французском языке советская исследовательница скифско-гуннских собак М.В. Павлова напоминала об этом). А у российских авторитетов археозоологии были свои любимые находки: так называемая собака А.А. Иностранцева найденная на Ладоге, и собака П.А. Путятина с Белого моря - останки не старше 10 тысяч лет. К слову сказать, последняя из названных известна в виде только одного черепа. Что касается, крупной волкообразной собаки Иностранцева, описанной профессором Д.П. Анучиным, то эта интересная разновидность получила на Западе известность и окончательно затмила славу древних сибирских лаек.

Если вы почитаете публикации о происхождении собак, то с удивлением обнаружите, что афонтовских древнейших псов в видовом отношении умудряются отождествить одновременно и с собакой Иностранцева и с торфяной собакой. Путаница показывает, что на самом деле в поисках истины никто здесь не заинтересован, да и сам принцип отождествлениядревних останков не ясен: сравнение единичных костей не позволяет сделать достаточно обоснованных обобщений. Фактически здесь не научные выводы, а догадки и утверждение престижа. К счастью, и у скромных сибиряков проснулись амбиции.

В 1998 году кандидат биологических наук Николай Дмитриевич Оводов опубликовал тезисы в материалах международного конгресса в Канаде - этот примечательный форум археозоологов был посвящен древним собакам, и сообщение сибиряка вызвало интерес. По крайней мере, по электронной почте поступали вопросы. В сообщении Николая Оводова не только говорилось о находках Савенкова, но и приводился новый сенсационный результат: на Алтае в Разбойничей пещере сотрудники красноярской лаборатории археологии и палеогеграфии раскопали череп собаки в слое, датируемом по радиоуглероду в 14 850 + - 700 лет. На сегодняшний день - это без сомнения самые древние останки домашней собаки каменного века.

Люди и звери

Мы несколько увлеклись вопросами приоритета, а читателю, наверное, хотелось бы узнать - от кого произошли домашние любимцы, и как это все случилось? На сей счет было много умозрительных гипотез - в основном обращали внимание на внешние сходства: если собаки большие - от волка, маленькие - от шакала, пушистый хвост - лиса или песец отметились. Но сочинять народные сказки можно бесконечно, а вот строгий генетический анализ, проведенный недавно учеными из Шведского королевского технологического института, однозначно установил: именно волк и только волк был предком домашних собак. По-латыни их классификационные имена созвучны Canis lupus - волк и Canis familiaris - собака домашняя. Генетический анализ дал еще один неожиданный результат: молекулярно сравнивались образцы, взятые от собак из разных регионов, и наиболее вероятным ареалом происхождения домашних псов названа Восточная Азия. Тут опять парадокс: западно-европейские исследователи под Восточной Азией разумеют не Сибирь и наш Дальний Восток, а Китай и Японию. Но ведь переселение в каменном веке собак вместе с человеком из Азии в Америку - давно установленный факт (Берингов пролив тогда не существовал). Так не правильнее было бы сделать вывод, что люди палеолита со своими псами расселялись и в Америку, и в Японию, и на территорию нынешнего Китая из одного центра - из Средней Сибири?

Останки волка и собаки резко отличаются - и не только по величине (собаки всегда меньше), но и по структуре черепа и зубов. Николай Оводов показывает для сравнения их челюстные кости: зубы собаки сомкнуты, а у волка с промежутками. Как же из злобного хищника получился преданный друг? Существует две версии. Одна из них экзотична, мол, стая волков привыкала жить рядом с племенем людей, доедая остатки добычи, которые древние охотники выбрасывали, а также участвуя в охоте в качестве самозванных загонщиков+ История любопытная - можно целый роман написать, но слишком уж много здесь надуманного - в духе модной ныне толерантности и дружбы всех и вся. А главное - по археологическим находкам симбиоз не прослеживается: человек и волк всегда оставались врагами и конкурентами.

Гораздо вероятнее другая история: маленькие волчата попадали в племя, после того как люди разоряли гнездо и убивали их клыкастых родителей. Точно также как это происходит и сейчас, когда охотники берут к себе волчат или медвежат - для забавы и из практического интереса. Известно, что месячные волчата признают своих хозяев за настоящих родителей, таким же образом и племя становилось им родной стаей. Если обилие дичи позволяло, одомашненные волки могли из поколения в поколение жить среди людей - и рано или поздно наступало резкое изменение, когда возникал уже новый вид животных с резко отличными признаками.

Между прочим, есть теория, что и для человека симбиоз с собаками стал эволюционным толчком - органы чувств и мозг избавлялись от чисто звериных функций вынюхивания и вслушивания, что позволяло использовать психические ресурсы более разумно. И наоборот, мозг собаки усваивал элементарные навыки разумных поведенческих программ, что обогащало психику животного и отражалось на генном уровне. В дальнейшем сотрудничество переросло в настоящую дружбу - на территории Сибири в Иркутской области, в Забайкалье и на Камчатке, известны ритуальные захоронения собак позднего каменного века: у четвероного друга на шее одето ожерелье с клыками зверей, отмечавшими в качестве призовых медалей их победы в совместной охоте. А на юге нашего края на территории Минусинской котловины в захоронениях бронзового века находят уже не охотничьих собак, а первых пастушьих псов - пращуров современных овчарок. Археозоологи отмечают хронологически одновременное появление нового вида домашней овцы - так что и здесь роль собаки-помощника трудно переоценить.

Памятник первой собаке

Итак, выстраивается четкая, обоснованная фактами цепочка: первые собаки на Афонтовой горе и собаки из алтайской пещеры - это начало, удаленное на 15 тысяч лет в прошлое. Столь похожие находки -- свидетельства видовой устойчивости и большого ареала распространенности уже оформившейся домашней собаки. Затем -- спустя несколько тысячелетий, -- собаки-охотники в ритуальных захоронениях неолита на территории Сибири и Дальнего Востока. Это все крупные животные, предки сибирских лаек, которых ученые поэтому именуют лайкоидами. Лайкоиды -- универсальные псы, которые могут загнать оленя, пройти по следу раненного мамонта, пораженного копьями и стрелами. Они успешно отвлекают медведя или пещерного льва, позволяя одержать людям победу над страшным зверем. А в последующие эпохи из этих же лайкоидов появились собаки-пастухи степных государств бронзового века (так называемая "бронзовая собака").

При этом лайки продолжали свое существование, а в не столь уж далекие времена стали еще и ездовыми собаками. Надо отметить, что поскольку волки очень старый вид (его возраст более 800 тысяч лет), то его контакт с человеком также длился очень долго и, возможно, домашние собаки появлялись в разных местах, а потом смешивались. Так, например, у бронзовой собаки есть определенное сходство и с индийским волком. Но, так или иначе, по современным данным первые домашние собаки явились на свет именно в Средней Сибири - вид был устойчив и успешно распространялся по всей территории Северо-Восточной Азии, перейдя в Америку.

А то, что именно эти миролюбивые и смелые, сильные и выносливые псы были предками нынешних сибирских лаек - это очевидно. И не случайно, именно Лайка стала первым живым существом поднявшимся за пределы планеты Земля в космос! Этот подвиг нашего четвероного друга был отмечен памятными знаками, но было бы правильно поставить в Сибири на склоне красноярской Афонтовой горы -- над голубой ширью Енисея - особый красивый памятник первой собаке, ставшей для древнего охотника верным другом. С этой инициативой выступили ученые из исследовательского центра "НеоСинтез" - будем надеяться, что любители собак со всего мира поддержат эту инициативу сибиряков.

Павел Полуян,
г. Красноярск

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *