Украина официально отвергла возможность компромисса

Украина официально отказалась от последнего предложения по условиям транзита и поставкам газа на 2006 год, заявил Агентству газовой информации (АГИ) в воскресенье ночью пресс-секретарь главы "Газпрома" Сергей Куприянов.

"По итогами совещания у президента РФ "Газпром" направил в "Нафтогаз" Украины подписанные с нашей стороны контракты на транзит и на поставку газа в 2006 году. Получен официальный ответ украинской стороны - от нашего предложения Украина отказалась ", - сказал С.Куприянов.

Напомним, сегодня президент России Владимир Путин дал украинским властям последний шанс спасти свою экономику от коллапса. Путин поручил правительству и "Газпрому" обеспечить поставки газа на Украину в первом квартале 2006 года по условиям 2005 года в случае, если до конца последнего дня 2005 года украинские партнеры подпишут контракт, в котором содержатся предложения "Газпрома" о переходе на рыночные цены со второго квартала 2006 года.

Президент дал соответствующее поручение в субботу на совещании с членами Совета безопасности РФ, на которое был приглашен глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Читайте подробнее здесь...