2005 год унес жизни 6 тысяч иракцев

Жертвами насилия в Ираке в минувшем году стали почти 6 тысяч мирных жителей, сотрудников полиции и военнослужащих иракской армии. Такие данные обнародовало Министерство внутренних дел Ирака.

Как отмечают эксперты, представленные показатели заметно ниже тех, которыми располагают независимые организации, берущие за основу сведения, публикуемые в СМИ.

Согласно представленной МВД Ирака информации, в 2005 году в стране погибли 4 тысяч 20 гражданских лиц, 1 тысяча 241 полицейский и 465 иракских военнослужащих. Аналогичных данных за предыдущие годы министерство не публиковало. Кроме того, по сведениям иракских властей, за истекший год в стране было уничтожено 1 тысяча 734 члена повстанческих группировок.

Как сообщило Министерство здравоохранения Ирака, в 2005году были ранены 8 тысяч 424 человека, в том числе 6 тысяч 86 мирных жителей.

Согласно статистике, больше всего простых иракцев погибли в сентябре - 557 человек.

В представленных данных не учтено более 1 тысячи погибших в августе во время религиозных празднований в Багдаде. Тогда слухи о присутствии в толпе террориста-смертника спровоцировали панику, из-за чего на мосту возникла давка.

По подсчетам независимых организаций, с начала американского вторжения в Ирак в марте 2003 года в этой стране погибли от 27 тысяч 707 до 31 тысяч 232 иракцев, и это данные только по гражданскому населению. По данным на март 2005 года, жертвами насилия стали почти 25 тысяч жителей Ирака. Ранее президент США Джордж Буш высказал мнение, что с начала войны погибли порядка 30 тысяч иракцев, передает «РБК».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *