Ближний Восток вновь на перепутье

Состояние премьер-министра Израиля Ариэля Шарона остается крайне тяжелым. По мнению ряда политиков, крайне маловероятно, что Шарон сможет вновь вернуться к работе. В связи с этим в четверг состоялось экстренное заседание кабинета министров под председательством вице-премьера Эхуда Олмерта, который временно взял на себя обязанности главы правительства (согласно закону он может временно замещать премьер-министра не более 100 дней). “Это сложная ситуация, и мы к ней не готовы”, - сообщил Олмерт, выступая перед министрами. Он также призвал их, не взирая на сложившиеся обстоятельства, вернуться к своим обязанностям.

Как известно, в ночь на 5 января Шарон был госпитализирован с диагнозом обширный инсульт . Премьеру были сделаны две операции, чтобы остановить кровоизлияние в мозг и по возможности предупредить его последствия. Затем Ариэль Шарон был переведен в реанимационное отделение госпиталя "Адаса". В середине декабря у Шарона также был сердечный удар, и тогда врачи впервые сообщили о проблемах со здоровьем премьера.

Специалисты сомневаются, что политику удастся оправиться после столь серьезного инсульта. По их мнению, шансов на восстановление деятельности мозга практически не остается.

В связи с ухудшившимся здоровьем Шарона политическая ситуация регионе остается крайне неясной. В свете осложнившихся в последнее время отношений с Сирией и Ливаном высказываются предположения о возможном кризисе. Выборы в Палестине и Израиле, которые означают слишком многое для обеих сторон, также могут оказаться под вопросом. Ожидалось, что новая партия израильского премьера “ Кадима ” получит необходимое большинство голосов в марте этого года, и Шарон будет переизбран на свой пост. Таким образом, многие надеялись, что процесс урегулирования конфликта на Ближнем Востоке будет продолжен под руководством Шарона. Однако теперь будущее “дорожной карты” крайне неопределенно. Так, правительство Махмуда Аббаса выразило обеспокоенность, что события в Израиле могут сказаться на ситуации в Палестине. На 25 января там намечены парламентские выборы, вокруг которых также остается много нерешенных вопросов. Палестинские власти, в частности, неоднократно заявляли о намерении отменить выборы, если Израиль не допустит палестинцев к голосованию в Иерусалиме. Решение Израиля было принято в знак протеста против возможного участия в выборах в Палестине движения “ Хамас ”.

Радикально-исламистская организация неоднократно брала на себя ответственность за многочисленные теракты на территории Израиля и впервые участвует в парламентских выборах. Она может составить серьезную конкуренцию партии “Фатх”, возглавляемой главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом. В то время как политики многих стран выражают обеспокоенность в связи с плохим состоянием Шарона, палестинские экстремисты усматривают в этом некое высшее провидение. "Господь велик, он избавил нас от этого мясника, - сказал Ахмед Джибриль, лидер Народного фронта освобождения Палестины. - Мы благодарим Бога за этот новогодний подарок".

Израильтяне, в свою очередь, готовы к любому повороту событий. Советник премьер-министра Израиля Раанан Гиссин обратился ко всем, кто так или иначе может попытаться воспользоваться сложившейся обстановкой и предостерег, что израильские службы безопасности и военные в состоянии обеспечить порядок.

Между тем популярность Ариэля Шарона, несколько пошатнувшаяся в последнее время в связи с размежеванием с палестинцами и непростым решением о выводе израильских поселений из Сектора Газы, остается довольно прочной. Впервые он стал известен, будучи офицером, возглавившим подразделение, боровшееся с палестинскими боевиками в 1950-х. В дальнейшем Шарон продолжил восхождение по карьерной лестнице, занявшись политикой и активно поддерживая жесткий курс партии “Ликуд”. На посту министра обороны Шарон руководил вторжением в Ливан в 1982 году, и в свое время обвинялся в расправе над палестинцами в лагерях беженцев. В 2001 году, в разгар очередной интифады между Израилем и Палестиной, Шарон возглавил правительство и несколько лет спустя началась реализация плана по урегулированию конфликта, известного как “ Дорожная карта ”.

Отсутствие Шарона в правительстве, безусловно, скажется на политическом курсе Израиля и на будущем его партии “Кадима”, которая только получила жизнь. Отдельные палестинские политики склонны считать, что живой и работоспособный Ариэль Шарон мог бы оказаться гораздо нужнее и полезнее как для Палестины, так и для Израиля. Джордж Буш может потерять своего проверенного партнера на Ближнем Востоке, а создание Палестинского государства, чему активно способствует Вашингтон, может затянуться на неопределенный срок.

Владимир Ядута

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить