Румыния требует справедливости в оплате поставок российского газа

Румыния готова потребовать от России официальных объяснений, почему Румыния платит за поставки газа больше, чем ее соседи - Украина и Болгария. Об этом сообщил министр экономики и торговли Румынии Кордуц Шереш.

"Я хочу знать, почему Румыния платит больше, чем Украина", - отметил Шереш в интервью местной телевизионной компании. Он подчеркнул, что посреднические компании, которые осуществляют импорт природного газа из России в Румынию, должны объяснить, почему они отказались подписать контракт с "Газпромом" о поставках газа до 2013 года по цене 250 долларов за 1 тысячу кубометров. Вместо этого, был подписан договор о поставках газа до 2030 года по цене 270 долларов за 1 тысячу кубометров в первые три месяца 2006 года, а далее по цене не выше 285 долларов за 1 тысячу кубометров.

Между тем, ранее Шереш неоднократно подчеркивал, что заключенная с Газпромом сделка, на подписании которой он присутствовал, является выгодной для Румынии. Как сообщает AP, Россия поставляет 40% потребляемого в Румынии природного газа.

Ранее К.Шереш неоднократно подчеркивал, что заключенная с Газпромом сделка, на подписании которой он присутствовал, является выгодной для Румынии. Россия поставляет 40% потребляемого в Румынии природного газа, сообщает «РБК».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *