Назарбаев обозначил приоритеты Казахстана

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев  в ходе своей инаугурационной речи рассказал о приоритетах во внутренней и внешней политике своей страны.

«Достижение любого, даже точно рассчитанного плана невозможно без внутренней и внешней безопасности. Наша внутренняя безопасность будет строиться на трёх платформах - это сохранение межнационльного, религиозного согласия в стране, это политическая стабильность на фоне серьёзной демократизации политической системы, это жёсткая профилактика системных угроз национальной безопасности страны», - сказал Назарбаев.

«Наша внешняя безопасность строится на здравом понимании своих международных обязательств в сфере энергетической безопасности, борьбы с международным терроризмом, создании пояса добрососедства и стабильности по всему периметру казахстанской границы. Мы твёрдо стоим на позициях стратегического партнерства с Россией, Китайской Народной Республикой, Соединёнными Штатами Америки. Расширение сотрудничества с Европейским союзом, с мусульманскими странами является одним из главных приоритетов нашей внешней политики», - сказал далее глава государства.

«Казахстан, выступая против любых проявлений международного терроризма и религиозного экстремизма, стал лидером в обеспечении безопасности в центрально-азиатском регионе. Моё глубокое убеждение состоит в том, что безопасность региона требует качественного прорыва в уровне глубочайшей интеграции наших государств», - заключил Назарбаев, передаёт «Интерфакс».

На инаугурации присутствовали лидеры многих стран мира, в том числе Владимир Путин и Виктор Ющенко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *