Венесуэла может заменить F-16 на российские МиГи

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил в Каракасе что, венесуэльские военно-воздушные силы могут заменить свои боевые самолеты F-16 американского производства на самолёты, произведённые в России или Китае.

Он отметил, что это вызвано отказом Вашингтона соблюдать контрактные обязательства по техническому обслуживанию самолетов, закупленных в 1980-е годы.

«Я уже посылал комиссию в Москву. Если нам необходимо заменить F-16 на современный флот МиГов, мы сделаем это. В Китае тоже производят самолеты, и ничто не сможет препятствовать нашему стремлению обладать современными вооруженными силами», - подчеркнул глава венесуэльского государства, выступая перед военнослужащими в Каракасе.

Также президент отметил тот факт, что Вашингтон задерживает поставки запасных частей к венесуэльским боевым машинам. Всего Венесуэла закупила 24 самолёта F-16.

По мнению Уго Чавеса, власти США виноваты в попытке не допустить закупок Венесуэлой вооружений за рубежом, чтобы «сохранить зависимость» этой страны.

Президент напомнил, что, в частности, недавно Вашингтон воспрепятствовал сделке с Бразилией на поставку учебных самолетов «Тукан», сообщает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить