Московский адвокат: «Нападение на синагогу не может быть делом рук скинхедов»

Московский адвокат Сергей Беликов, исследователь скин-движения, уверен в том, что нападение на евреев в синагоге на Большой Бронной улице не могло быть делом рук скинхедов.

В эксклюзивном интервью «ПРАВДЕ.Ру» Беликов заявил:

«Традиционные враги скинхедов – представители «небелых» рас: африканцы и азиаты. В России чаще всего объектами насилия скинхедов становятся так называемые «лица кавказской национальности». Что касается представителей белой расы, то скинхеды считают своими врагами антифашистов, гомосексуалистов и даже бомжей, а вот на евреев, как правило, не нападают. При этом антисемитизм, безусловно, присутствует в идеологии скин-движения, но он характерен для так называемых «старых скинов», к которым Александр Копцев не может принадлежать хотя бы по критерию возраста... Молодые же скины не интересуются проблемами антисемитизма. Их враги – прежде всего кавказцы («хачи», «черные», «звери»). Так что нападение на молившихся в синагоге не может быть делом рук скинхеда».

Комментируя сообщения СМИ о резне в московской синагоге, Беликов заметил, что официальная версия происшествия содержит больше вопросов, чем ответов. «Вообще во всей этой истории довольно много странного, много несостыковок, - заявил адвокат. -  Известно, что в синагогах очень внимательная охрана, кроме того, на входе стоят металлодетекторы, которые просто не могли не зазвенеть при попытке пройти с ножом. Пронести же оружие в синагогу и нанести ранения такому количеству молящихся (по сообщениям прессы, в синагоге на Большой Бронной пострадало 8 евреев) мог только очень хорошо подготовленный человек. Вряд ли Александр Копцев, у которого, кстати, не видит один глаз, подходит под это определение».

Сергей Беляков - автор трех книг по проблемам скинхедов, в том числе монографии «Скинхеды в России» (книга издана в 2005 году в рамках проекта противодействия расизму, ксенофобии и антисемитизму Московского Бюро по правам человека).

См. также фоторепортаж Резня в синагоге

Последние материалы