Госсекретарь США Кондолиза Райс: война с Ираном пока не планируется

Глава американского внешнеполитического ведомства заявляет, что военная акция в отношении Ирана в связи с обострением ситуации вокруг его ядерной программы пока не планируется. По словам Кондолизы Райс, такой вопрос "на данном этапе" развития ситуации пока не ставится. Выступая на пресс-конференции в Вашингтоне, госсекретарь США выразила озабоченность "тайными операциями", проводимыми Ираном на его ядерных объектах, а также его демонстративным неповиновением международному сообществу.

США ранее высказывали желание передать «ядерное досье» Ирана в ООН, а вчера присоединились к требованиям ЕС о передаче документа в Совет Безопасности ООН. Кроме того, Евросоюз и США настаивают на созыве экстренного заседания Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по вопросу иранской ядерной программы.

Отметим, что официальный Тегеран готов продолжить переговоры с представителями Великобритании, Германии и Франции, действующих от лица ЕС в переговорах по иранской ядерной программе, сообщает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *