Россияне отправились за Благодатным огнем в Иерусалим

В тысячи российских храмов и монастырей будет доставлен Благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме. Делегация из России вылетела сегодня за ним в Израиль.

На протяжении веков из года в год в Великую субботу в канун Православной Пасхи в храме Гроба Господня в Иерусалиме совершается чудо нисхождения Благодатного огня. С 2003 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II проводится перенесение Благодатного огня из иерусалимского храма Гроба Господня в московский храм Христа Спасителя и кафедральные соборы епархий страны.

Доставка огня осуществляется силами Фонда святого апостола Андрея Первозванного и Центра национальной славы России в рамках акции «Просите мира Иерусалиму», сообщает Патриархия.ru.

Как сообщает "Интерфакс", сегодня рано утром из Москвы на святую землю вылетел спецрейс с представительной делегацией из России, члены которой станут свидетелями чуда схождения Благодатного огня. В специальных "олимпийских фонарях" делегация доставит этот священный огонь в храм Христа Спасителя - к ночному Пасхальному богослужению.

Прямую телетрансляцию схождения Благодатного огня в иерусалимском храме Гроба Господня можно будет увидеть 22 апреля, в 15:00 по московскому времени на телеканале канале НТВ.