Ради приданого малыша родители пошли на разбой

Супруги Тюгановы занялись разбоем, чтобы купить для своего будущего ребенка приданое. Заботливая мамаша вымогала деньги у челноков, будучи на последнем месяце беременности.

Встречу с Дмитрием Ирина считала подарком судьбы. После неудачного брака она уже не надеялась когда-нибудь обрести счастье с любимым человеком. Высокий обаятельный парень покорил ее с первого взгляда. Женщина готова была идти за ним без оглядки, поэтому доверяла ему во всем.

В Вольск Дима приехал из Сибири и сразу устроился таксистом. Однако денег катастрофически не хватало, поэтому парень решил применить на практике знания охотника. Своими жертвами он выбрал челноков, которые ехали в Москву за товаром.

В первый раз Дима вышел на охоту за деньгами в одиночку. Выехав на собственной «девятке» в Пензенскую область, он устроил засаду на пути следования челночного автобуса. В маске, со вскинутым ружьем он вышел на дорогу и преградил путь автобусу. Войдя в салон, Дмитрий потребовал от предпринимателей три тысячи рублей с каждого - и тогда он их отпустит. Тюганову в этот день удалось добыть 48 тысяч рублей.

Дима купил Ире обновку, а также камуфляжный костюм. Одаривая им подругу, сказал: «В следующий раз ты пойдешь со мной. Если будет навар - сыграем свадьбу». Удача улыбнулась им еще раз. Между пензенскими селами Бегуч и Мокрое на дороге возникли уже двое с оружием в руках.

По отработанной системе Ирина и Дмитрий без особого труда добыли денег. Уже через несколько дней налетчики поженились. Денег еще хватило на ремонт машины и приобретение охотничьего ружья с оптическим прицелом для развития «бизнеса».

Практически целый год налетчики не решались выходить на дело. Лишь в конце лета беременная Ирина пожаловалась мужу, что у них не на что купить малышу приданое. Но тут у супругов началась полоса невезения. Обе организованные вылазки не дали результатов (в первый раз Дмитрий не мог попасть по колесам, во второй раз возле автобуса остановилась машина), а третья попытка и вовсе оказалась последней.

Выстрелив в колесо и дождавшись, когда автобус остановится, Дмитрий и Ирина ворвались в салон. Тюганов попросил оставаться всех на местах, размахивая оружием, потребовал денег. И тут случилось невероятное, изрядно подвыпившие пассажиры с задних сидений неожиданно напали на рядом стоящую Ирину. Одна женщина буквально легла на ружье и повалила незадачливого разбойника на пол. Дмитрий бросился на выручку, но и в него вцепилось множество рук.

Налетчиков, изрядно поколотив, связали. Каково же было удивление пассажиров, когда они сняли с разбойников маски и увидели, что один из них женщина, причем беременная. Охотников за деньгами сдали в ближайшее отделение милиции.

Маленький Дима увидел свет в ноябре прошлого года, в больнице, куда его маму доставили из камеры Вольского следственного изолятора. Палату роженицы охраняли конвойные милиционеры. В апреле нынешнего года, когда начался судебный процесс, приходилось периодически прерывать заседание - подходило время кормления, подсудимую увозили в больницу, к ребенку.

На прошлой неделе областной суд в Балакове вынесен приговор. Гособвинитель Игорь Тарасов запросил для Димы 14 лет лишения свободы, для Ирины - 9. Судья Александр Глухов снизил эти сроки до 12 и 7 лет.

Оксана Аникина,
по материалам газеты «Саратовский Арбат».

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить